Termine

Terminplan bis Juli 2020

   August
Samstag, 17. August 2019 Einschulung um 9:30 Uhr Klasse 1b und 1c und                            um 11:00 Uhr Klasse 1a und 1d in der Reformierten Kirche (Sauerbruchstraße 10)
Mittwoch, 28. Fachkonferenz Sachunterricht 15:30 Uhr
   
   September
Montag, 02. bis Freitag, 06. Klassenfahrt Jahrgang 4 
Freitag, 06. Singspiel Heilig Geist Kirche 9 Uhr
Mittwoch, 25.

Fachkonferenz Mathe 16:30 Uhr

   
    Oktober

Mittwoch, 02.

Erntedankgottesdienst

Donnerstag 03. bis

Sonntag 20. 

Herbstferien
Dienstag, 29.

Fachkonferenz Religion 15:30 Uhr +

Fachkonferenz Deutsch 16:30 Uhr

Donnerstag, 31. Reformationstag- schulfrei
   
  November 
Mittwoch, 06.  Fachkonferenz Englisch 15:30
Donnerstag, 07. Elternsprechtag
Mittwoch, 13.

Fachkonferenz Sport 15:30 Uhr +

Fachkonferenz Kunst/Werken/Textil 16:30 Uhr

Donnerstag, 21. Adventsbasteln 1.-5. Stunde
Mittwoch 27. Elternsprechtag
Freitag, 29. Adventsbasar
   
   Dezember
Mittwoch, 11. Besuch Weihnachtsmärchen 10 Uhr
Mittwoch, 18 Fachkonferenz Musik 15:30 Uhr
Freitag, 20. Weihnachtsgottesdienst
Montag, 23.  bis 06. 01. 20 Weihnachtsferien 
   
   Januar 2019 
Montag, 13. Zeugniskonferenzen Jahrgang 2
Dienstag, 14.. Zeugniskonferenzen Jahrgang 3
Mittwoch, 15.. Zeugniskonferenzen Jahrgang 4
Freitag, 31. Zeugnisse für Klasse 2-4
   
  Februar 
01.-04. Februar Zeugnisferien
Mittwoch, 05. Studientag! An diesem Tag ist die Schule ganztägig geschlossen
Donnerstag,13. Fachkonferenz Sachunterricht 15:30 Uhr
Termin folgt Elternabend Einschulung 2021  um 19 Uhr
   
   März
Mittwoch, 04. Elternsprechtag
Donnerstag, 12 Elternsprechtag 
Freitag, 20. Tag der offenen Tür ab 8 Uhr
Mittwoch, 25.

Fachkonferenz Musik 15:30 Uhr + 

Fachkonferenz Mathe 16:30 Uhr

Freitag, 27. Ostergottesdienst

Montag, 30. bis

Dienstag,14.04.

Osterferien
   
   April
Termin folgt

2. Elternabend Einschulung 2020 um 18:30 Uhr

   
   Mai
Freitag, 01. Tag der Arbeit - schulfrei
Mittwoch, 06. Bili-Fachkonferenz 15:30 Uhr
Freitag, 15. Sponsorenlauf
Donnerstag, 21. +Freitag, 22.  Himmelfahrtsfrei - schulfrei
Mittwoch, 27.

Fachkonferenz Sport 15:30 Uhr +

Fachkonferenz Kunst/Werken/Textil 16:30 Uhr

   
   Juni
Montag, 01. +Dienstag, 02. Pfingstferien
Freitag, 12. Sportspiele/Bundesjugendspiele
Freitag, 26.

Radfahrprüfung +

Kennenlernnachmittag neue Erstis

Montag, 29.  Zeugniskonferenzen Jahrgang 1
Dienstag, 30. Zeugniskonferenzen Jahrgang 3
   
   Juli  
Mittwoch, 01. Zeugniskonferenzen Jahrgang 2
Donnerstag, 02. Zeugniskonferenzen Jahrgang 4
Mittwoch, 01. bis Freitag, 03. Hospitationstag neue Erstis. Anmeldung beim Kennenlernnachmittag oder im Büro
Montag, 06. bis Freitag, 10. Projektwoche
Dienstag, 14. Verabschiedungsgottesdienst 4. Klässler
Mittwoch, 15. Zeugnisausgabe Klasse 1-4

ab

Donnerstag, 16.

Sommerferien :-)